Full Details for Lot 132

Auction 734, Lot # 132

JOSÉ GONZÁLEZ VEITES
En la selva
Firmado y fechado 2004 al reverso.
Acrílico sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
Inició sus estudios en 1977 en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos. Una vez concluidos en 1981, viajó a Europa donde vivió y trabajó durante los siguientes dos años.
Ha exhibido su obra de manera individual en recintos como la Galería de Arte Mexicano, en el Museo de Charleroi en Bélgica y la galería Rahn en Zúrich, Suiza. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Su obra forma parte de la colección del Metropolitan Museum of Art, Nueva York.
100 x 100 cm
Estimado $40,000-50,000